Крупнейший поисковик развернет супербыструю беспроводную сеть

images (1)

Компания Google разворачивает по своей штаб-квартире в Маунтин-Вью, штат Калифорния, экспериментальную беспроводную сеть с радиусом действия 3 километра. Если попытка будет признана успешной, поисковик сможет создавать сверхскоростные сети и в других местах.

Как пишет The Wall Street Journal, Google обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой одобрить "экспериментальную радиослужбу" на нестандартных частотах (от 2524 до 2625 мегагерц). Большинство потребительских мобильных устройств, включая iPhone и Android-смартфоны, подключаться к ней не смогут.

Опрошенные газетой аналитики заявляют, что такие частоты могут быть популярны в будущем, особенно в высоконаселенных регионах. В этом диапазоне, например, уже строят беспроводные сети мобильные операторы в Китае, Бразилии и Японии.

Ранее Google продолжила в Канзас-Сити широкополосную проводную сеть с пропускной способностью 1 гигабит в секунду (почти в сто раз быстрее, чем у большинства современных интернет-сетей). Проект получил название Fiber. Подключение стоит 300 долларов (за прокладку оптоволокна в дом и установку оборудования), плата в месяц —70 долларов (без телевидения).

По мнению экспертов, Google также хочет обеспечить своих абонентов подключением к беспроводной сети в любой точке города. Как вариант, производить совместимые с сетью устройства может Motorola, входящая в состав компании.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: