WiFi найдется

загруженное (5)

Петербургский оператор связи «Обит» запустил мобильное приложение Free WiFi, позволяющее в режиме реального времени искать бесплатные точки WiFi-доступа в городе - причем все равно, кто из операторов предоставляет интернет. Такие приложения уже можно назвать зарождающимся трендом. Компании, работающие с Wi-Fi-проектами, все чаще добавляют их в перечень своих допуслуг.

Приложение «Обит» позволяет владельцам iPhone, iPad, iPod touch, а также смартфонов и планшетов на платформе Android искать точки бесплатного беспроводного доступа к сети по нескольким параметрам: текущему местоположению пользователя, названию станции метро или заданному адресу. «Также пользователям Free WiFi доступен дополнительный фоновый сервис, уведомляющий их о найденных точках при перемещении по городу, - сообщила пресс-служба «Обит». - Помимо местоположения, приложение отображает название заведения, в котором установлено оборудование, а также расстояние от точки до владельца устройств». Цветовой идентификатор указывает, принадлежит точка единой WiFi - сети «Обит» или сети другого оператора.

Приложение Free WiFi для Android написано специалистами «Обит», программа для iOS разработана компанией I-FREE. «В первые месяцы после запуска приложения его скачают не менее 5 тыс. человек», - спрогнозировал генеральный директор компании «ОБИТ» Андрей Гук.

Напомним, что «Обит» развивает проект бесплатного WiFi-доступа с 2009 года. На сегодняшний день публичная WiFi-сеть компании охватывает более 200 деловых, общественных и культурных учреждений, среди которых аэропорты «Пулково-1» и «Пулково-2», ГМЗ «Петергоф», сети кофеен «Шоколадница» и COFFEESHOP COMPANY, рестораны быстрого питания «Бургер Кинг», а также ряд одиночных ресторанов, кафе, бизнес-центров, магазинов и кинотеатров.

В начале февраля оператор «Дом.ру», активно развивающий сервис бесплатного общественного Wi-Fi, также выпустил мобильное приложение для устройств на платформе Android и Windows Phone, позволяющее обнаруживать бесплатные хот-споты Wi-Fi - правда, установленные самим оператором. Сеть Wi-Fi «Дом.ру», создаваемая в рамках проекта «Городской Wi-Fi», существует с 2011 года и в настоящий момент включает 4500 хот-спотов в популярных местах пребывания – кафе, торговых и развлекательных центрах, образовательных и медицинских учреждениях по всей России; некоторые хот-споты располагаются даже во дворах спальных районов. Ежемесячно в них регистрируется более 3,5 млн подключений. Новое мобильное приложение позволяет выбрать город и просматривать как все доступные точки, так и искать ближайшую; сортировать их по удаленности от текущего местоположения пользователя, а также по типу места, в котором они установлены.

Впрочем, не все компании считают необходимым вводить системы поиска хот-спотов. К примеру, МГТС в Москве также владеет сетью хот-спотов (в основном точки «Таскома»), но они не брендированны, а сделаны в рамках договоров с корпоративными клиентами. Одновременно с этим МГТС совместно с МТС выступает организатором более 1,5 тысяч точек бесплатного WiFi по всей Москве, преимущественно в школах.

Ряд операторов связи, особенно работающих в сегменте B2B, и вовсе не считает, что предоставление Wi-Fi на бесплатной основе, а также продвижение этой опции, - эффективные направления для развития. Например, компания «Смарт Телеком», как  и многие другие операторы этого сектора, по словам представителей оператора, рассматривает организацию Wi-Fi-зон только в качестве проекта под конкретных заказчиков: бизнес-центров, отелей, торговых комплексов.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: