Власти США хотят охватить страну сетью WiFi

20

Сотовые операторы считают, что сеть похоронит их бизнес, а интернет-компании – что она вызовет резкий рост инноваций, сообщают "Ведомости".

Новая WiFi-сеть будет намного мощнее нынешних и обеспечит широкополосный доступ практически во всех городских районах США, а также в большинстве сельских, сообщает The Washington Post со ссылкой на председателя FCC Джулиуса Дженаховски. Он предлагает развернуть WiFi-сеть на частотах, которые операторы получают в нелицензируемое пользование, – выдавать такие частоты FCC начала с 1985 года. Правда, для реализации WiFi-проекта необходимо, чтобы еще и операторы эфирного ТВ продали часть частот правительству.

Недовольна идеей вся отрасль беспроводной связи, годовой оборот которой оценивается в $178 млрд, поскольку пользователи общенациональной сети WiFi смогут использовать ее для бесплатных IP-звонков.

Довольны идеей крупнейшие технологические компании, такие как Google или Microsoft. По мнению их представителей, национальная сеть WiFi вызовет взрывной рост инноваций, появление множества новых мобильных устройств и положительно скажется на благосостоянии американцев, в особенности бедных.

В традиционной сети WiFi радиус действия точки доступа – около 50 м. Скорее всего, в США планируется использовать WiFi Advanced, оборудование для которого еще не сертифицировано в России, предполагает представитель одного из российских операторов. Но все равно радиус действия WiFi-точки на порядок меньше, чем у сотовой базовой станции, и для организации сплошного покрытия даже в пределах одного городского района их потребуется десятки тысяч.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: