RSA исследовала беспроводные сети в Лондоне, Нью-Йорке и Париже

RSA исследовала беспроводные сети в Лондоне, Нью-Йорке и Париже

Компания RSA опубликовала данные ежегодного исследования беспроводных сетей в мировых финансовых столицах – Лондоне, Нью-Йорке и Париже. Общие выводы свидетельствуют о том, что количество точек беспроводного доступа, включая общественные точки доступа и корпоративные сети, продолжает расти бурными темпами, а компании начинают придавать большее значение безопасности своих беспроводных сетей. Тем не менее, пятая часть корпоративных сетей по-прежнему остается незащищенной.

Наибольшие темпы развития беспроводных сетей наблюдались в Лондоне – здесь по сравнению с прошлым годом количество точек беспроводного доступа увеличилось на 160% и превысило их количество в Нью-Йорке. Что касается Нью-Йорка, здесь показатель роста составил 49%, в Париже – 44%. Темпы роста корпоративных сетей опередили общие показатели: Лондон – 180%, Нью-Йорк – 57%, Париж – 46%.

Желающие ознакомиться с длинным рядом статистических данных, могут обратиться к полной версии отчета, а в данном материале предлагается ограничиться рассмотрением основных выявленных проблем в обеспечении безопасности, которые, пусть и в другой пропорции, наверняка могут наблюдаться и в отечественных сетях. Несмотря на увеличение случаев использования средств безопасности в корпоративных беспроводных коммуникациях, от одной пятой до одной четвертой сетей остаются открытыми для несанкционированного доступа, и это тем опаснее, что в связи с широким распространением свободно доступных точек доступа все большее количество людей занимаются постоянным поиском беспроводных сетей и владеют навыками подключения к ним.

По-прежнему наиболее часто применяется протокол защиты данных Wired Equivalent Privacy (WEP), имеющий ряд ограничений, но вместе с тем растет и показатель использования более современных методов шифрования 802.11i и Wi-Fi Protected Access (WPA). Кроме того, исследователи отмечают, что уровень защиты от несанкционированного доступа снижается в случае применения для беспроводного оборудования настроек по умолчанию.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: