Графен позволит беспроводным сетям превысить скорость 1 Тбит/с

загруженное (1)

В Технологическом институте Джорджии разработали графеновую антенну для беспроводных сетей со скоростью более 1 Тбит/с. Иначе говоря, такая сеть сможет передавать за одну секунду несколько фильмов Full HD.

Разработка, вероятнее всего найдет применение в беспроводном аналоге USB. Дело в том, что 1 Тбит/с ученым удалось достичь только на расстоянии метра. Предполагается, что если устройства будут находиться друг от друга в нескольких сантиметрах, можно будет обеспечить передачу на скорости до 100 Тбит/с.

Для создания антенны использовались узкие графеновые полоски шириной от 10 до 100 нм и длиной 1 мкм. Это и позволило передавать данные на терагерцовой частоте. Кроме того, графеновые антенны крайне миниатюрны. Их размер может не превышать микрометра, что очень хорошо вписывается в современные требования к мобильности гаджетов.

Конечно, терабитные скорости достижимы не сразу после изобретения нужно антенны. Для передачи потребуются усилители, генераторы, детекторы, и другие компоненты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: