Свыше 80 процентов жителей России пользуются беспроводным интернетом

Modern laptop isolated on white with reflections on glass table.

Ведущим консалтинговым агентством J’son & Partners Consulting было проведено исследование российского рынка на использование россиянами мобильного интернета. Задача исследования заключалась в анализе ключевых параметров потребления, оценке общей аудитории и популярности действий, которые совершались в мобильном пространстве в 2012 году. По данным исследовательской компании через беспроводный доступ иногда подключались к Интернету 83% пользователей, 8% чаще используют беспроводной способ подключения к интернету, чем фиксированный и только 4% пользуются постоянно беспроводным доступом.

Как видно из результатов исследования, на сегодняшний день фиксированный доступ в Интернет является наиболее популярным, чем мобильный. На конец 2012 года абонентская база российских владельцев мобильных телефонов, смартфонов и планшетных ПК с функцией интернет-доступа насчитывала 65,5 миллиона активных абонентов. А абонбаза пользователей мобильного интернета на USB-модемах - около 11,9 миллиона.

Общее суммарное количество абонентов, пользующихся мобильным интернетом, составила 40 миллионов человек. При подсчете учитывался вариант, когда один пользователь может иметь одновременно несколько SIM-карт и подключаться с помощью них к интернет-ресурсу.

Как правило, пользователи мобильного интернета подключаются к Сети с помощью обычных мобильных телефонов.

По подсчетам компании число абонентов, пользующихся интернетом на смартфонах, составило 22,5 миллиона, что на 88% больше, чем в 2011 году. Причем, около 80% владельцев смартфонов являлись абонентами мобильного интернета.

2,5 миллиона человек подключаются к интернету с помощью планшетов, что составляет только лишь четыре процента от общего количества абонентов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: