Беспроводные технологии помогут понять механизм распространения вируса гриппа

69

Известно, что болезнетворные микробы и вирусы (и вирус гриппа в том числе) в основном распространяется среди больших масс людей, тесно контактирующих в пределах ограниченного пространства. Особенно подвержены их влиянию дети и подростки, вынужденные проводить по несколько часов в одном помещении во время учебы в школе.

Исследователи из Стенфордского университета решили более подробно изучить механизм распространения вируса гриппа на примере одной из так называемых средних школ в США (с 9 по 12 классы общеобразовательной школы с четырехлетним сроком обучения). В эксперименте приняли участие 788 учеников и преподавателей, а их близкие контакты отслеживались в реальном времени благодаря специальной беспроводной платформе.

После отслеживания и систематизации более 762 000 случаев контактов с повышенным риском заражения среди всех участников эксперимента, носящих беспроводные модули, ученые смогли выявить некоторые закономерности и составить ряд рекомендаций, которые могут помочь держать в узде распространение болезнетворных вирусов. Кстати, подобные исследования неплохо было бы провести и в российских школах.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: