Сеть LTE в России набирает обороты

att-lte

Сеть LTE становится в России всё популярнее, и теперь мы на четвёртом месте в мире по количеству абонентов этой сети, после США, Южной Кореи и Японии. География запуска 4G интернета ширится. Запущен всеобщий процесс внедрения LTE-инфраструктуры. Правительство отметило одну из главных задач в области связи, это обеспечение высокоскоростным интернетом, как можно большей территории страны. В прошедшем году был проведён конкурс, где выбирались компании, которым достанется право на право оказывать услуги, используя сети нового поколения (LTE). В конкурсе приняли участие восемь претендентов, но выделенные радиочастотные полосы достались 4 самым крупным операторам: МТС, МегаФон, ВымпелКом, РостелеКом. Операторы-победители обязаны начать оказание услуг в текущем году, примерно в середине лета. Полноценный и расширенный список услуг, сети должны будут предоставить уже в 2019 году. Обязательным условием победителей конкурса является ежегодный вклад в развитие инфраструктуры по 15 миллиардов рублей.

Не смотря на желание России повсеместно внедрить сети LTE, главными тормозящими факторами являются недостаток частотного спектра, а также недоработанный механизм совместной работы базового и виртуального оператора. Даже при таком быстром распространении 4G в России, в следующие несколько лет, основной услугой останется обмен данными в сетях мобильной связи. Самыми перспективными направлениями для 4G являются: мобильное телевидение и онлайн-игры, мобильная коммерция, видеотелефония, видеоресурсы.

Теоретически, Россия страна с поддержкой последних технических разработок. Но, не смотря на желание России идти в ногу с миром, она очень часто, так и остаётся теоретически передовой.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: