Open Garden 2.0 — новая версия «народной» беспроводнoй сети доступа в Интернет

te_572060

Компания Open Garden представила новую версию своей одноименной утилиты для Android, которая позволяет всем желающим создавать собственные ячейки беспроводного доступа без «рутования» аппарата, чтобы потом делиться своим доступом в Интернет со всем миром. Примечательно, что утилита Open Garden 2.0 пока представлена в статусе бета-версии и имеет некоторые недостатки. Например, утилиту нельзя отключить — только удалить из устройства.

Технология Open Garden превращает каждое клиентское устройство в своего рода ретранслятор — вместе такие устройства образуют многоузловую сеть доступа к Интернету даже там, где недоступны обычные способы подключения. Конечно, это не первая попытка организовать сетевые ячейки из мобильных устройств, но определенно самая успешная. В частности, новый релиз Open Garden 2.0 предлагает поддержку не только Android, но и Windows, а также Mac OS X. Кроме того, все промежуточные соединения в ячейках создаются без дополнительных запросов, а для текущих подключений обеспечивается перераспределение нагрузки для достижения оптимальной скорости передачи данных — наилучшие условия доступа в Интернет предлагаются всем членам сообщества.

В отличие от других проектов беспроводных сетей из клиентских устройств, технология Open Garden обеспечивает максимальную легкость использования. В независимых экспериментах удалось запустить ячейки Wi-Fi за несколько минут, обеспечив покрытие тестовой площадки за счет размещения нескольких смартфонов в разных точках.

Кроме Wi-Fi, технология Open Garden может использовать подключения через Bluetooth или кабельные соединения. Стоит только предупредить, что социалистические корни технологии открывают доступ к подключению вообще для всех, кто находится рядом и имеет аппарат с установленным ПО Open Garden.

Разработчики технологии Open Garden предупреждают, что некоторые приложения на платформах Android и Mac OS X не будут работать через их сетевые ячейки, поскольку выполняют явную проверку подключения к точкам доступа Wi-Fi или через сотовую сеть. Если же приложения запрашивают только сетевой сокет, их работе ничто не мешает.

Конечно, было бы еще интересней транслировать не сигнал Wi-Fi, а сигнал на частоте сотовых сетей — в этом случае получилась бы настоящая толпа ходячих базовых станций, к которым можно подключаться, если стационарные базовые станции недоступны. В любом случае, пока об этом приходится только мечтать, поскольку такая трансляция будет явно нарушать интересы многих субъектов, начиная с сотовых операторов, выложивших за свои частоты круглую сумму.

Как уже упомянуто, бета-версия Open Garden 2.0 имеет ряд недоработок: разработчики надеются получить финансирование от производителей телефонов и Интернет-провайдеров, чтобы довести продукт до совершенства. В условиях использования бета-версии написано, что данный продукт, теоретически, может вывести ваше оборудование из строя (хотя на практике этого еще ни разу не происходило). Так или иначе, эта технология явно заслуживает интереса с точки зрения организации доступа в Интернет в тех местах, где нет развитой сетевой инфраструктуры. Мобильную версию клиента Open Garden 2.0 beta для Android уже можно загрузить в официальном магазине приложений Play Маркет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: