Не до метро

images (2)

Новый конкурс на оснащение московского метрополитена бесплатным Wi-Fi будет объявлен в течение месяца, об этом сообщил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Это будет уже четвертая попытка его провести. При этом операторы, которым положено строить сеть, настойчиво не желают принимать в этом участие.

По крайней мере, по тем условиям, которые объявил метрополитен. Первый аукцион по выбору оператора был намечен на 21 декабря прошлого года. Потом его переносили на 28 января, а затем и на 4 февраля. Ни одной заявки так и не поступило. В департаменте транспорта решили разработать новые условия конкурса. Каковы они будут, пока неизвестно, но главное условие озвучено было изначально: Wi-Fi должен быть бесплатным как для самого метрополитена, так и для пассажиров. Операторы в ответ говорят, что им интересно сотрудничать только на коммерчески выгодных условиях.

Об этом сообщила и пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. «У «Вымпелкома» богатый опыт Wi-Fi-проектов как в общественных местах, так и на транспорте. С решением по поводу своего участия мы можем определиться только после официального объявления конкурса и детального знакомства с его условиями», - добавила она.
Пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова отметила, что оператор заинтересован в развитии Wi-Fi в общественном транспорте Москвы, в случае если будут предложены коммерчески выгодные условия. «Пока мы не знакомы с новыми параметрами тендера по организации Wi-Fi-сети в метрополитене, поэтому оценивать целесообразность участия в конкурсе преждевременно», - добавила она.  «Мегафон» тоже намерен ждать опубликованных условий. «После их изучения станет возможным определить целесообразность участия в данной инициативе», – сообщили в компании.

"Теle 2 Россия" вообще не рассматривал возможность участия в проекте, поскольку фокусировался на основой деятельности компании, предоставлении качественных услуг мобильной связи по низким ценам в регионах своего присутствия, прокомментировали в компании.

Аналитик в сфере информационных технологий Максим Букин пояснил, что операторы не видят смысла строить сети Wi-fi, если они не будут окупаться. По словам эксперта, тут два варианта получения доходов: или операторам будут платить за построение сетей Wi-Fi, или же построение и эксплуатация сетей будет стоить операторам совсем немного, чтобы они согласились на этот проект. "Метрополитен же платить не собирается, при этом хочет, чтобы операторы бесплатно построили сети Wi-Fi за предоставление скидки на эксплуатацию сетей связи в метро, - отметил Букин. - Бизнеса здесь нет вообще. Метрополитену, по сути, все равно будет у них Wi-Fi или нет. Ему хочется бесплатно получить дополнительную услугу, тут речь не идет об удобстве пользователя. Пока не будет монетизации, ничего не будет строится», - резюмировал он.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: