Daily Archives: 10.03.2013

Передача голоса по сетям Wi-Fi (Vo-Fi)

35

Передача голоса по сетям Wi-Fi (Vo-Fi) обеспечивает сотрудникам предприятий свободу передвижения, избавляя их от телефонных проводов, и способствует сокращению затрат на оплату услуг сотовой связи, помогая ИТ-специалистам обосновывать экономическую эффективность внедрения беспроводных ЛВС (БЛВС). Однако задержка с разработкой спецификации на быстрый и защищенный роуминг замедляет распространение средств Vo-Fi на крупных предприятиях, которым приходится делать трудный выбор между информационной безопасностью и качеством передачи голоса. Кроме того, если производители средств Vo-Fi хотят выйти за рамки своих традиционных вертикальных рынков, то им пора отказаться от пагубной привычки разрабатывать и реализовывать фирменные методы выполнения всевозможных функций, начиная от контроля приема вызовов (call admission control) и заканчивая механизмами QoS. 

Быстрый роуминг

34

Процесс аутентификации пользователей по стандарту 802.11i быстрым не назовешь. И хотя для уменьшения времени роуминга в этом стандарте предусмотрены такие механизмы, как кеширование парного главного ключа и предварительная аутентификация, они не получили широкой поддержки со стороны производителей оборудования для БЛВС. Согласно стандарту 802.11i, если клиенту нужно подключиться к новой ТД, он должен обменяться с нею ассоциирующими сообщениями. После аутентификации пользователя генерируется главный сеансовый ключ. В стандарте же 802.11r определено, что процедуры аутентификации и распределения ключей должны осуществляться до роуминга. 

СКС

33

СКС, или Структурированная Кабельная Система это абсолютно самодостаточная система компьютерных и телефонных коммуникаций, которая имеет возможность использовать для передачи сигналов разных систем однотипные каналы. Одно из важных свойств такой системы - возможность расширения при условии сохранения инвестиций. Такая система обладает совместимостью со стандартным активным оборудованием самых различных производителей. СКС проста и удобна в эксплуатации и модернизации. Она обеспечивает долговременное безотказное использование. 

Концентраторы

32

Все современные локальные сети не могут работать без устройства, которое называется концентратором (его также называют хабом). Основной функцией концентратора является повторение кадра – на некоторых или на всех портах. 

Мосты

31

Мосты – это специальные устройства, которые используются для объединения локальных сетей, а также с их помощью производится ограничение протяженности сегмента локальной сети и число хостов в нем. 

Мобильные дата-центры

31

Тема мобильных дата-центров, или Mobile Data Center (MDC) часто освещается в прессе, как зарубежной, так и российской. Эта тема вызывает интерес отечественных предпринимателей и специалистов ИТ-индустрии. Мобильные дата центры способны решить целый ряд задач, которые часто встают перед российскими предприятиями и организациями, работающими в сфере информационных технологий.

Беспроводные USB

30

Беспроводная технология USB предлагает сегодня два варианта. Первый – это фирменный, который также носит название Cable - Free USB, и является он предложением компании Freescale. Второй вариант – это Certified Wireless USB, принадлежащий USB Implementers Forum. Кстати говоря, второй вариант USB - технологии вовсю поддерживается самыми крупными компаниями информационно – технологической отрасли. 

Электронная почта

29

Электронная почта (e-mail) – это служба, обеспечивающая передачу сообщений по сети.

На хостах размещаются специальные почтовые серверы, обеспечивающие передачу и хранение электронных сообщений. На этих серверах для каждого клиента заводится почтовый ящик для приходящей корреспонденции (файл на жестком диске).

Гипертекстовая система документов

28

World Wide Web (WWW) – это гипертекстовая система документов, состоящая из Web-страниц. Служба World Wide Web предоставляет возможность поиска и сбора информации.

Гипертекстовый документ – это документ, содержащий ссылки на другие документы.

Службы Интернета

27
    .

  • World Wide Web (WWW) – всемирная паутина. Это система гипертекстовых документов – Web-страниц. Самая популярная служба, которая предназначена для поиска и просмотра информации в режиме реального времени.