Daily Archives: 21.02.2013

Организация зон беспроводного доступа по технологии Wi-Fi к информационным ресурсам ЛВС учебных заведений и сети Интернет

44444444444444

В настоящее время с целью повышения эффективности обучения учащихся целесообразно в учебном процессе дополнительно к учебным материалам, изданным на бумажных носителях, применять электронные учебные и методические материалы, которые должны быть размещены на файловых серверах и Web - сайтах локальных (корпоративных) сетей учебных заведений и сети Интернет. Для доступа к электронным ресурсам учебных заведений предлагается создать современную беспроводную сеть Wi-Fi.

Структура и основные принципы построения сети Интернет

images (2)

Internet – всемирная информационная компьютерная сеть, представляющая собой объединение множества региональных компьютерных сетей и компьютеров, обменивающих друг с другом информацией по каналам общественных телекоммуникаций (выделенным телефонным аналоговым и цифровым линиям, оптическим каналам связи и радиоканалам, в том числе спутниковым линиям связи).

Что такое DoS-атака?

222222222222

Одной из характерных для современного Интернета тенденций является рост числа так называемых DoS-атак (от англ. Denial of Service –отказ в обслуживании). К DoS-атакам приводят действия злоумышленников, вызывающие перегрузку того или иного технологического элемента в цепочке, обеспечивающей связь Интернет-пользователей с веб-сайтом. В результате таких действий веб-сайт оказывается недоступен для просмотра.

Что такое коммутатор?

1111111111111111111111111111

Сетевой коммутатор или свитч - устройство, которое предназначено для подключения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного участка. В отличие от концентратора (хаба), который распространяет трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передает данные только непосредственно получателю. Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные узлы сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.

Что такое маршрутизатор?

798px-Avaya_ERS-5520-48T-PWR-Front

Маршрутизатор, или, как его ещё называют роутер - это устройство сетевого уровня (3 уровень эталонной модели OSI), использующее необходимое количество метрик и информацию о топологии локальной сети для определения наилучшего пути прохождения сетевого трафика между различными сегментами сети.